Le Toyota RAV4 hybride branchable 2026 offre jusqu’à 89 km d’autonomie 100 % électrique et 324 chevaux, ce qui en fait l’un des VUS hybrides rechargeables les plus performants de sa catégorie au Canada. Chez Ste-Foy Toyota, les trois versions (SE, XSE et GR Sport) sont disponibles dès maintenant à partir de 145 $ par semaine en location. Voici tout ce qu’il faut savoir avant de faire votre choix.
Le RAV4 hybride branchable se recharge sur une prise électrique et roule jusqu’à 89 km sans essence, alors que le RAV4 hybride 2026 classique ne peut pas être branché. C’est la différence fondamentale entre les deux motorisations, et elle a un impact direct sur le quotidien.
Le RAV4 hybride conventionnel récupère de l’énergie uniquement par freinage régénératif et dépend en permanence du moteur à essence. Sa puissance atteint 236 chevaux pour une consommation combinée d’environ 6,2 L/100 km.
Le RAV4 hybride branchable, lui, embarque une batterie lithium-ion de 22,7 kWh qui autorise des trajets entièrement électriques. Sa puissance nette combinée grimpe à 324 chevaux, 88 ch de plus que la version hybride classique. L’écart de prix entre les deux gammes avoisine 10 000 $, un montant que les économies d’essence compensent rapidement pour un usage majoritairement urbain ou périurbain.
L’autonomie électrique du RAV4 hybride branchable 2026 varie de 79 à 89 km selon la version choisie, avec une autonomie totale (essence et électricité combinées) qui dépasse 1 000 km sur la version SE.
| Version | Autonomie électrique | Consommation combinée* | Autonomie totale |
| SE AWD | 89 km | 5,7 L/100 km | 1 059 km |
| XSE AWD | 85 km | 5,9 L/100 km | 1 015 km |
| GR Sport AWD | 79 km | 6,4 L/100 km | 943 km |
*Une fois la batterie déchargée. Source : fiche technique officielle Toyota Canada, estimations Ressources naturelles Canada.
L’autonomie électrique de tout véhicule branchable diminue par temps froid, une réalité qui touche l’ensemble des véhicules électrifiés vendus au Canada.
L’avantage du RAV4 hybride branchable reste qu’il ne dépend jamais uniquement du mode électrique. Une fois la batterie déchargée, le moteur à essence prend le relais automatiquement, sans période d’arrêt ni recharge obligatoire.
Le RAV4 hybride branchable 2026 combine un moteur 2,5 litres à quatre cylindres avec un système hybride branchable de sixième génération et une traction intégrale AWD de série sur les trois versions.
Une recharge complète prend environ 3 heures sur une borne de niveau 2 (240 V), avec un taux de recharge maximal de 7 kW sur toutes les versions. La version XSE, lorsqu’équipée du Groupe Technologie, ajoute la capacité de recharge rapide en courant continu via un connecteur CCS1, une option absente sur les versions SE et GR Sport. Cette configuration convient particulièrement aux longs trajets où une recharge d’appoint en cours de route devient utile.
Les trois versions du RAV4 hybride branchable 2026 partagent le même moteur, la même batterie et la même transmission intégrale. Ce qui varie réellement d’une version à l’autre, c’est la consommation et la charge utile.
| Caractéristique | SE AWD | XSE AWD | GR Sport AWD |
| Moteur | 2,5 L, 4 cylindres, double arbre à cames en tête, système hybride branchable de 6e génération (TPHS 6) | 2,5 L, 4 cylindres, double arbre à cames en tête, système hybride branchable de 6e génération (TPHS 6) | 2,5 L, 4 cylindres, double arbre à cames en tête, système hybride branchable de 6e génération (TPHS 6) |
| Puissance | 324 ch | 324 ch | 324 ch |
| Consommation (ville/route/combinée) | 5,2 / 6,3 / 5,7 L/100 km | 5,4 / 6,6 / 5,9 L/100 km | 5,7 / 7,2 / 6,4 L/100 km |
| Groupe motopropulseur | Intégral (4WD), boîte eCVT | Intégral (4WD), boîte eCVT | Intégral (4WD), boîte eCVT |
| Batterie | Lithium-ion, 22,7 kWh | Lithium-ion, 22,7 kWh | Lithium-ion, 22,7 kWh |
| Volume du coffre | 951 L (33,6 pi³) | 951 L (33,6 pi³) | 951 L (33,6 pi³) |
| Capacité de chargement (charge utile) | 576 kg (1 270 lb) | 528 kg (1 164 lb) | 578 kg (1 274 lb) |
Source : fiche technique officielle Toyota Canada, RAV4 Plug-in Hybrides électriques branchables 2026.
La GR Sport consomme davantage que les deux autres versions, cohérent avec son autonomie électrique plus courte (79 km contre 89 km pour la SE). La XSE affiche la charge utile la plus basse des trois en raison de son équipement plus lourd.
Le RAV4 hybride branchable 2026 est admissible à une aide financière combinée pouvant atteindre 3 500 $ au Québec. Le programme provincial Roulez vert offre 1 000 $ pour un véhicule hybride rechargeable neuf doté d’une batterie de 15 kWh et plus, ce qui inclut le RAV4 PHEV et sa batterie de 22,7 kWh. Ce montant se cumule avec le Programme pour l’abordabilité des véhicules électriques (PAVÉ) du gouvernement fédéral, qui ajoute jusqu’à 2 500 $ pour les véhicules hybrides branchables admissibles.
Le programme Roulez vert entame sa dernière année d’existence et prend fin le 31 décembre 2026. Les montants et critères d’admissibilité des deux programmes peuvent changer sans préavis : validez toujours l’aide applicable au moment de votre transaction avec l’un de nos conseillers.
Les versions SE et XSE du RAV4 hybride branchable 2026 remorquent jusqu’à 3 500 lb (1 588 kg), soit plus du double de la capacité de l’Outlander PHEV. La version GR Sport, orientée performance, n’offre pas de capacité de remorquage homologuée.
Le compartiment de charge offre 951 litres (33,6 pi³) sur les trois versions, suffisant pour les bagages d’une semaine de camping ou l’équipement d’un week-end en plein air. Avant de tracter une remorque, assurez-vous que le véhicule et l’équipement sont compatibles et respectez les poids nominaux indiqués dans le manuel du propriétaire.
Les trois versions du RAV4 hybride branchable 2026 incluent de série la suite Toyota Safety Sense 4.0 : système précollision avec détection des piétons et cyclistes, régulateur de vitesse dynamique à radar, alerte de sortie de voie avec assistance à la direction, phares de route automatiques et aide proactive à la conduite. Ces technologies assistent la conduite mais ne remplacent jamais la vigilance et les pratiques de conduite sécuritaires du conducteur.
Le RAV4 hybride branchable 2026 combine autonomie de pointe, puissance et polyvalence familiale, avec trois configurations disponibles dès maintenant. Consultez notre inventaire de RAV4 hybrides branchables ou réservez un essai routier pour découvrir laquelle vous convient. Nos conseillers vous accompagnent aussi pour maximiser les subventions applicables et consulter nos offres de financement actuelles.
Le RAV4 hybride branchable se recharge sur une prise électrique et roule jusqu’à 89 km en mode 100 % électrique, alors que le RAV4 hybride classique ne se recharge jamais et dépend en permanence du moteur à essence.
Oui. Il est admissible à une aide combinée pouvant atteindre 3 500 $, soit 1 000 $ du programme provincial Roulez vert et jusqu’à 2 500 $ du programme fédéral PAVÉ. Attention, le programme Roulez vert prend fin le 31 décembre 2026.
Environ 3 heures sur une borne de niveau 2 (240 V), peu importe la version. La version XSE avec Groupe Technologie ajoute la recharge rapide en courant continu.
Jusqu’à 3 500 lb (1 588 kg) sur les versions SE et XSE. La version GR Sport n’offre pas de capacité de remorquage homologuée.
Chez Ste-Foy Toyota, la version SE AWD est disponible à partir de 51 754 $ (145 $/semaine en location, 60 mois, 0 $ comptant), la XSE AWD à partir de 59 404 $ et la GR Sport AWD à partir de 60 504 $.
SE AWDMeilleur prix |
XSE AWDMeilleur vendeur |
GR SPORT AWDMeilleure valeur |
|
|---|---|---|---|
| EXTÉRIEUR | |||
| EXTÉRIEUR | |||
| Toit ouvrant coulissant et inclinable à commande assistée |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Longerons de toit | |||
| Protecteur de pare-chocs arrière | |||
| Toit panoramique |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| ÉCLAIRAGE EXTÉRIEUR | |||
| Feux arrière haut de gamme | |||
| Clignotants de rétroviseurs extérieurs | |||
| Feux de jour à DEL | |||
| Phares et feux de croisement à DEL de type projecteur | |||
| Garnitures du Lumières à DEL verticales | |||
| RÉTROVISEURS | |||
| Rétroviseurs chauffants à réglage électrique | |||
| Lampes d'éclairage du sol | |||
| CARACTÉRISTIQUES MÉCANIQUES | |||
| Traction intégrale (AWD) | |||
| PNEUS | |||
| P235/60R18 | |||
| Pneu de secours temporaire - T165/90D18 | |||
| P235/50R20 | |||
| ROUES | |||
| Roues de 18 po en alliage noir | |||
| Roues de 20 po en alliage noir | |||
| Roues de 20 po en alliage noir foncé au fini usiné | |||
| ESSUIE-GLACE | |||
| Essuie-glaces activés par la pluie | |||
| INFODIVERTISSEMENT | |||
| AUDIO | |||
| Système audio à 6 haut-parleurs | |||
| Système Audio JBL à 9 haut-parleurs | |||
| SYSTÈME MULTIMÉDIA TOYOTA | |||
| Compatibilité avec Android Auto et Apple CarPlay sans fil | |||
| Toyota Multimedia de 10.5 po | |||
| Service/Safety Con. (essai 5 ans), Remote (essai 3 ans), comp. Drive Connect (abon. req.) | |||
| Toyota Multimedia de 12.9 po | |||
| Multimédia Toyota 12,3 po av. Service/Safety Con. (essai 5 ans), Remote/Drive Connect (essai de 3 ans) | |||
| INTÉRIEUR | |||
| CONTRÔLE DE LA TEMPÉRATURE | |||
| Contrôle automatique de la température à deux zones | |||
| INSTRUMENTATION | |||
| Groupe d’instruments numériques de 12,3 po | |||
| Affichage « tête haute » |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| ÉCLAIRAGE INTÉRIEUR | |||
| Éclairage DEL du compartiment de charge | |||
| Système d’entrée éclairé | |||
| RÉTROVISEURS INTÉRIEURS | |||
| Rétroviseur intérieur mécanique avec modes diurne et nocturne | |||
| Rétroviseur à atténuation automatique avec ouvre-porte de garage |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Rétroviseur intérieur à affichage numérique |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| SIÈGES | |||
| Sièges en tissu | |||
| Sièges avant chauffants | |||
| Soutien lombaire du siège du conducteur à 2 réglages assistés | |||
| Siège du conducteur à 8 réglages assistés, siège du passager à 6 réglages manuels | |||
| Sièges du conducteur et du passager à 8 réglages assistés | |||
| Système de mémoire du siège du conducteur | |||
| Sièges avant chauffants et ventilés | |||
| Sièges garnis de suède synthétique et de SofTexMD avec surpiqûres contrastées bleues | |||
| Sièges garnis de suède synthétique et de SofTexMD avec surpiqûres contrastées rouges | |||
| VOLANT | |||
| Volant inclinable et télescopique | |||
| Volant chauffant gainé de cuir | |||
| Commandes de changement de vitesses au volant |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Volant chauffant gainé de cuir avec logo GR | |||
| COFFRE/COMPARTIMENT DE CHARGE | |||
| Filet de rétention | |||
| Tapis de compartiment de charge | |||
| VITRES | |||
| Dégivreur d'essuie-glaces avant | |||
| GARNITURES | |||
| Plaques de seuil de portière | |||
| MOTORISATION ET MÉCANIQUE | |||
| FREINS | |||
| Système de freinage à commande électronique | |||
| MOTEUR | |||
| Batterie de traction lithium-ion (Li-ion) | |||
| 2,5 litre, 4 cylindres, Double arbre à cames en tête, Double système de distribution à calage variable intelligent | |||
| Système hybride branchable de 6e génération (TPHS 6) | |||
| CARACTÉRISTIQUES MÉCANIQUES | |||
| Commande d'assistance pour démarrage en pente (HAC) | |||
| Modes de conduite sélectionnables (Sport, Eco et Normal) | |||
| Mode EV | |||
| Connecteur d’entrée du véhicule J1772 |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Capacité de recharge rapide en CC |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Connecteur d’entrée du véhicule CCS1 |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| SUSPENSION | |||
| Suspension avant indépendante à jambes de force MacPherson | |||
| Suspension arrière de type à tiges multiples | |||
| Barre stabilisatrice à l'avant et arrière | |||
| Ressorts hélicoïdaux | |||
| Suspension à calibrage sport | |||
| TRANSMISSION | |||
| Transmission à variation continue à commande électronique (ECVT) | |||
| Levier de vitesse avec mode séquentiel |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Système de changement de vitesse électronique |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| SÉCURITÉ ET COMMODITÉ | |||
| COMMODITÉ | |||
| Hayon assisté |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Système Smart Key avec démarrage à bouton-poussoir (2 portières et hayon) | |||
| Deux prises de courant de 12 V pour accessoires : bac du bloc central et compartiment de charge | |||
| Clé carte | |||
| Chargeur sans fil pour téléphones | |||
| Hayon arrière assisté avec capteur activé par le pied |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Système de stationnement avancé |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Prise de courant de 120 V/1500 W CA dans le compartiment de charge |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| SÛRETÉ | |||
| Sonar de dégagement intelligent | |||
| Points d'ancrage pour sièges de retenue pour enfants | |||
| Moniteur d’angles morts avec alerte de circulation transversale arrière et aide à la sortie sécuritaire | |||
| Caméra de surveillance du conducteur | |||
| Moniteur à vue panoramique (PVM) | |||
| Assistance dans les embouteillages (TJA) |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Aide au changement de voie (LCA) |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| Alerte de circulation transversale avant (FCTA) |
Cette caractéristique est disponible avec les groupes suivants : |
||
| SÉCURITÉ | |||
| Immobilisateur de moteur | |||
| Système antivol | |||
| STAR SYSTÈME DE SÉCURITÉ | |||
| Système de sécurité Star: technologie Smart Stop, contrôle de la stabilité du véhicule, freins antiblocage, contrôle de traction, répartition électronique de la force de freinage, assistance freinage | |||
| TOYOTA SAFETY SENSE 4.0 | |||
| Phares de route automatiques | |||
| Régulateur de vitesse dynamique à radar | |||
| Alerte de sortie de voie | |||
| Système d'aide au maintien dans la voie | |||
| Système précollision | |||
| Aide proactive à la conduite | |||
| Reconnaissance des panneaux de signalisation | |||
| DIMENSIONS | |||
| DIMENSIONS | |||
| Boîte de vitesses | eCVT | eCVT | eCVT |
| Groupe propulseur | 4WD | 4WD | 4WD |
| Nombre de cylindres | 4 | 4 | 4 |
| Type de véhicule | E | E | E |
| Type de carrosserie | 4W | 4W | 4W |
| Puissance ch (kW) | 324 | 324 | 324 |
| Capacité du réservoir litres (gal.) | 55 (15) | 55 (15) | 55 (15) |
| Capacité de la batterie | 22.7 | 22.7 | 22.7 |
| Longueur mm (po) | 4601 (181.1) | 4601 (181.1) | 4644 (182.8) |
| Largeur mm (po) | 1855 (73) | 1855 (73) | 1880 (74) |
| Hauteur mm (po) | 1700 (66.9) | 1700 (66.9) | 1685 (66.3) |
| Empattement mm (po) | 2690 (105.9) | 2690 (105.9) | 2690 (105.9) |
| Garde au sol mm (po) | 206 (8.1) | 206 (8.1) | 191 (7.5) |
| Nombre de places | 5 | 5 | 5 |
| Capacité de charge L (pi3) | 951 (33.6) | 951 (33.6) | 951 (33.6) |
| Poids brut du véhicule kg (lb) | 2587.75 (5705) | 2587.75 (5705) | 2587.75 (5705) |
| Capacité de remorquage kg (lb) | 1588 (3500) | 1588 (3500) | - (-) |
| Charge utile (poids brut du véhicule moins poids en ordre de marche) kg (lb) | 576 (1270) | 528 (1164) | 528 (1164) |
| Poids en ordre de marche de base kg (lb) | 2011.68 (4435) | 2059.31 (4540) | 2009.42 (4430) |
| Angle d'attaque (degrés) | 19 | 19 | 16 |
| Angle de sortie (degrés) | 23 | 23 | 23 |
| Nombre de pneus | 5 | 5 | 5 |
| Largeur de voie avant mm (po) | 1595 (62.8) | 1595 (62.8) | 1615 (63.6) |
| Largeur de voie arrière mm (po) | 1625 (64) | 1625 (64) | 1645 (64.8) |
| Taux de recharge CA max. (kW) | 7 | 7 | 7 |